Для учителей предложили ввести бесплатную магистратуру

В Госдуме считают, что учителя должны иметь возможность постоянно повышать свою квалификацию за счет бюджета.

В Госдуме выступили с инициативой ввести особые условия для обучения по педагогическим специальностям. Авторы законопроекта — члены фракции «Новые люди» — считают, что педагоги должны иметь возможность учиться в вузах по программам магистратуры бесплатно.

Чтобы претендовать на право бесплатного обучения, нужно соответствовать двум обязательным требованиям. Поступить в магистратуру за счет бюджета могут:

  • педагоги, которые имеют диплом бакалавра по педагогическим направлениям подготовки;
  • педагоги, имеющие рабочий стаж по специальности не менее пяти лет.

Уточняется, что пройти обучение бесплатно можно будет только по программам, которые соответствуют ранее полученной специальности.

Авторы проекта уверены, что эта мера позволит повысить качество подготовки педагогов в России, обеспечить учителям непрерывное образование. Это необходимо для достижения национальных целей и стратегических задач страны.

Ранее эксперты Министерства науки и высшего образования совместно с НИУ ВШЭ представили результаты своего ежегодного мониторинга качества приема в вузы. Так, направление «Педагогическое образование» вошло в топ-3 по количеству зачисленных на 1 курс абитуриентов в 2022 году. На специальности, связанные с педагогикой, поступили более 40 тысяч человек.

В целом, по сравнению с прошлым годом, средний балл зачисленных на 1 курс не изменился:

  • на бюджете — 70,3 балла,
  • на платном — 65,5 баллов.

Также недавно карьерная платформа Changellenge выяснила, где хотят работать российские студенты. Результаты опроса показали, сфера образования оказалась на четвертом месте списка — здесь хочет строить карьеру и развиваться каждый третий студент (27%). Авторы исследования отметили, что сфера образования становится более привлекательной для молодежи. По сравнению с прошлым годом она поднялась в рейтинге на целых две позиции.

По материалам РИА Новости