1 марта в школах начинаются всероссийские проверочные работы

Первыми ВПР напишут 11-классники.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки объявили о старте всероссийских проверочных работ в школах. Их будут писать с 1 марта по 17 мая, расписание школы устанавливают самостоятельно.

Всероссийские проверочные работы пишут дети 4-8 классов, а также 11 классов. При этом в 11 классах ВПР проводятся в режиме апробации, и школы сами вправе решать, будут ли дети писать работы. Для остальных классов написание ВПР обязательно.

Отдельное внимание будет уделено работам по математике и физике. ВПР по этим предметам обязательны в школах, где дети углубленно изучают эти дисциплины. Работы по физике и математике напишут школьники 7 и 8 классов.

Также в этом году школы могут провести ВПР по некоторым предметам в компьютерном формате. Это возможно для проверки знаний по истории, обществознанию, географии и биологии.

Для 11-классников, помимо общеобразовательных предметов, предусмотрели единую проверочную работу по социально-гуманитарным дисциплинам. Сюда входят блоки из истории, литературы, обществознания.

По данным Рособрнадзора, в этом году ВПР будут писать около 8,5 миллионов школьников. Первыми работы будут писать 11-классники по тем предметам, которые они не выбрали на ЕГЭ.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время Рособрнадзор представит новое расписание ЕГЭ. 29 февраля президент Владимир Путин поручил дать возможность выпускникам 11 классов пересдать один предмет по выбору в текущем году, чтобы использовать новые результаты для поступления в вузы. Дополнительные даты проведения экзаменов будут установлены до окончания приема документов в вузы, чтобы дети успели представить новые результаты для поступления в текущем году.