Обществознания в школах станет меньше

Минпросвещения собирается изменить школьную программу по обществознанию.

В Министерстве просвещения решили изменить школьную программу по обществознанию. Уроков по этому предмету станет меньше. Согласно проекту приказа, уроков обществознания теперь не будет в 6, 7 и 8 классах. Планируется, что они начнутся с 9 класса и будут проводиться вплоть до окончания школы.

Сейчас дети изучают обществознания с 6 по 9 класс по одному часу в неделю, с 10 по 11 класс — по два часа в неделю.

Новая учебная программа будет распределена по-новому:

  • 1 час в неделю в 9 классе,
  • 1 час в неделю в 10 классе,
  • 2 часа в неделю в 11 классе.

Если документ утвердят, то изменения вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

В пресс-службе Министерства просвещения подчеркнули, что сокращение учебных часов по обществознанию не повлияет на сдачу ОГЭ и ЕГЭ. Экзамены адаптируют под обновленный курс, поэтому детям вполне хватит тех часов, которые власти хотят оставить для изучения этого предмета.

Отметим, что обществознание является самым популярным ЕГЭ по выбору среди 11-классников. Этот экзамен требуется для поступления в вузы на многие специальности и программы подготовки — от коммерции до педагогики.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября в школы вернутся уроки труда. Предмет «Труд» заменит существующий сейчас предмет «Технологии». Кроме того, со следующего учебного года будет обновлена программа по ОБЖ. Новый предмет будет называться «Основы безопасности и защиты Родины». Одно из главных нововведений — введение начальной военной подготовки. Согласно программе, школьников 8 и 10 классов будут вывозить на военные сборы.