Почему российские абитуриенты больше не хотят учиться в вузах на западе

Абитуриенты из России, которые хотели бы получить высшее образование за рубежом, больше не хотят поступать в западные вузы. Такой вывод сделали экперты из области образования.

По их данным, поступающие обратили внимание на преимущества азиатских вузов: прежде всего, в Южной Корее и Сингапуре. У многих учебных заведений в этих странах высокие рейтинги, осваивать программу можно на английском языке, а стоимость обучения значительно ниже, чем на западе.

При этом в передовых азиатских государствах хорошо развиты популярные у абитуриентов сферы: IT, финтех, строительство, логистика, — что обеспечивает высокое качество образования. Профессии в этих областях позволяют хорошо зарабатывать и быть востребованным на рынке труда.

Кроме того, в вузах Южной Кореи можно рассчитывать на стипендию, которая покроет всю стоимость обучения либо существенно ее уменьшит. В таком случае самостоятельно нужно финансировать только проживание.

Важно и то, что для поступления на англоязычные программы в Азии подойдут результаты разных международных экзаменов по английскому, а не только TOEFL и IELTS, недоступные для россиян.

Ранее мы писали о том, какие вузы с китайским языком и вузы с японским языком есть в России.

По материалам «Коммерсант»