Названо число школьников, которые впервые пошли в предпрофессиональные классы

Об этом сообщила и. о. заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

1 сентября 2023 года в Москве изменились стандарты обучения в предпрофессиональных классах. В их рамках подростки могут освоить профессию уже во время учебы в старшей школе.

Актуальный стандарт подразумевает кардинально новый подход к самой учебе в школе:

• изучение всех предметов связано с выбранной профессией,
  • есть экскурсии на предприятия для знакомства с профессиями;
  • можно официально получить первую профессию на базе колледжей в 10 и 11 классах;
  • в программу входит проектная и исследовательская работа в вузах.

По словам и. о. заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в сентябре 2023 года более 37 000 учащихся из 360 школ поступили в предпрофессиональные классы в Москве. А это более 1/3 всех старшеклассников столицы.

На выбор у них есть 6 направлений подготовки:

• IT
  • медицина
  • инженерия
  • психолого-педагогические науки
  • предпринимательство
  • медиа

Анастасия Ракова уточнила:

Поступая в такой класс, ребенок попадает в систему преемственности «школа — колледж — вуз — предприятие».

По словам и. о. заммэра, в итоге это позволит выпускникам окончить школу с набором важных практических навыков, опытом работы на современном оборудовании, опытом взаимодействия с потенциальными работодателями, а также первым элементом портфолио — собственным научным исследованием или разработкой.

Что немаловажно, кроме этого старшеклассники вместе с аттестатом получат на руки свидетельство о получении рабочей профессии.