Что нового ждет школьников с 1 сентября 2023 года

В школьную программу внесли ряд изменений.

С 1 сентября 2023 года школы России ожидают ряд нововведений, которые должны повысить качество и эффективность образования. Власти отмечают, что они направлены на повышение интереса учеников к обучению, развитие их творческого потенциала и подготовку к успешной жизни в современном мире.

Вот что нового ждет детей в предстоящем учебном году.

Возвращение серебряных медалей
Помимо золотых медалей «За особые успехи в обучении» I степени, которые присуждаются выпускникам с отличными оценками по всем предметам, в школах восстановят также серебряные медали II степени. Их смогут получить ученики, в аттестатах которых было не более двух четверок, а все остальные оценки — «отлично». Важно, что вузы будут учитывать серебряные медали в качестве индивидуального достижения и начислять за них дополнительные баллы.

«Золотой стандарт» образования
Во всех школах страны вводятся федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), которые определяют единый базовый уровень знаний и навыков по каждому предмету. С нового учебного года в начальной школе унифицируют преподавание русского языка, литературного чтения и окружающего мира, а в средней — также русского языка, литературы, истории, обществознания, географии и ОБЖ.

Модуль начальной военной подготовки
В рамках уроков ОБЖ (которые с 1 сентября 2024 года будут называться «Основы безопасности и защита Родины») ученики 10–11-х классов будут изучать основы применения беспилотников в бою, а также способы противодействия им. Кроме того, они будут знакомиться с оружием пехотинца, ручными гранатами, средствами индивидуальной защиты и первой помощи в бою.

Внеурочный курс «Первая помощь»
Для учеников 10 и 11 классов будет введен дополнительный курс по оказанию первой помощи при различных травмах и заболеваниях. Этот курс будет проводиться на добровольной основе и будет длиться 36 часов. По окончании курса ученики смогут получить сертификат о прохождении обучения по программе «Первая помощь».

Введение профориентации с 6 класса
С целью помочь школьникам определить свои интересы и способности к выбору будущей профессии, в школах будут проводиться занятия по профориентации с 6 по 11 класс. Эти занятия будут включать тестирование, консультации, экскурсии на предприятия и вузы, а также практические задания по разным профессиям.

Ранее ФИПИ представили проекты КИМ ЕГЭ на 2024 год для 11 классов и проекты КИМ ОГЭ на 2024 год для 9 классов. Больше всего изменений ждет выпускников школ, которым предстоит сдавать Единый государственный экзамен.