Названы лучшие школы России, которые готовят к поступлению в технические вузы

В России представили ежегодный рейтинг лучших школ по направлению «Технические, естественно-научные направления и точные науки». В нем представлены школы, которые лучше всего готовят своих выпускников к поступлению в ведущие технические и естественно-научные вузы страны. Рейтинг составлен агентством RAEX, которое специализируется на оценке качества образования и науки.

Школы оцениваются по двум показателям: количеству выпускников, зачисленных в топ-50 вузов России по рейтингу RAEX, и доле таких выпускников от общего числа учащихся школы. Учитываются только те выпускники, которые поступили на очную форму обучения на программы бакалавриата или специалитет по техническим, естественно-научным или точным направлениям подготовки.

Это значит, что школьников в этих школах лучше всего готовят к поступлению в технические вузы России, поскольку они демонстрируют высокий уровень знаний и навыков по профильным предметам. Эти школы также имеют сильный учебный коллектив, современное оборудование, развитые научные и творческие кружки, а также связи с вузами и научными организациями.

Всего в рейтинг вошли 50 школ. «Поступи Онлайн» публикует топ-20 списка.

Лучшие школы России для поступления в технические вузы

• СУНЦ МГУ (Москва)
  • Физтех-лицей им. П.Л. Капицы (Московская область)
  • Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска
  • Лицей «Вторая школа» (Москва)
  • Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург)
  • Лицей «Физико-техническая школа» имени Ж.И. Алферова (Санкт-Петербург)
  • Физико-Математическая школа (Тюменская область)
  • СУНЦ НГУ (Новосибирская область)
  • Физико-математический лицей № 5 г. Долгопрудный (Московская область)
  • Лицей № 153 (Республика Башкортостан)
  • Лицей научно-инженерного профиля (Московская область)
  • Школа № 179 (Москва)
  • Лицей при ТПУ (Томская область)
  • Югорский физико-математический лицей-интернат (Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра)
  • Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30 (Санкт-Петербург)
  • Республиканский лицей для одаренных детей (Республика Мордовия)
  • Предуниверситарий МИФИ (Москва)
  • Школа № 2007 ФМШ (Москва)
  • Бауманская инженерная школа № 1580 (Москва)
  • Томский физико-технический лицей (Томская область)

Ранее агентство RAEX опубликовало список 200 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников. В топ-5 рейтинга вошли СУНЦ МГ, Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, Лицей «Вторая школа», Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска, Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова.

По материалам RAEX