В России появился Институт перспективного машиностроения

Передовая инженерная школа открылась на базе Донского государственного технического университета.

В Донском государственном техническом университете объявили о создании передовой инженерной школы, созданной на базе вуза, — Института перспективного машиностроения «Ростсельмаш». Здесь будут готовить высококвалифицированных инженеров для отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Об этом сообщил ректор ДГТУ Юрий Алексаков.

Новый институт создали в рамках проекта «Передовые инженерные школы», который стартовал в России в этом году. Суть проекта состоит в подготовке инженеров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Сообщается, что в Институте перспективного машиностроения будут готовить не отдельных инженеров, а целые инженерные команды для решения различных задач. Кто-то будет специализироваться на механике, кто-то — на электрике, и так далее. Вместе они смогут создавать интеллектуальные сельхозмашины, необходимые предприятию. Особенно это актуально сейчас, когда возникла потребность в импортозамещении.

Обучение в Институте перспективного машиностроения будет длиться шесть лет:

• первые два года будут посвящены изучению фундаментальной инженерной базы «сопромат, математика, механика»;
  • следующие два года будет специализация на предметах профильного блока;
  • последние два года будет технологическая магистратура.

Основной площадкой обучения станет учебно-лабораторный корпус Донского государственного технического университета.

Ранее стало известно, на базе каких вузов будут созданы передовые инженерные школы. Всего их 30. Уже в этом году они получили гранты по 84,5 миллиона рублей на создание инженерных школ.

В числе вузов, которые создадут инженерные школы:

• Уральский федеральный университет (направления «Искусственный интеллект и цифровые технологии», «Передовые производственные технологии»);
  • РХТУ имени Д.И. Менделеева (направление «Химическое машиностроение и технологии»);
  • Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (направление «Искусственный интеллект и цифровые технологии»);
  • Московский физико-технический институт (направление «Искусственный интеллект и цифровые технологии»);
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (направление «Электроника, радиотехника и системы связи»);
  • Томский политехнический университет (направления «Ядерная энергетика и технологии», «Искусственный интеллект и цифровые технологии»);
  • и другие.

По материалам РИА Новости