Программа по бесплатному переобучению продлена на 2 года

Освоить востребованную специальность за счет бюджета смогут, в том числе граждане до 35 лет.

В правительстве приняли решение продлить программу бесплатного обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Проект позволяет некоторым категориям граждан освоить востребованную специальность за счет бюджета. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Предполагается, что за предстоящие два года получить новую профессию смогут не менее 242 тысяч человек.

Стать участником проекта и получить бесплатное образование на курсах могут несколько категорий российских граждан:

• граждане в возрасте от 50 лет;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • безработные женщины, имеющие детей в возрасте до 7 лет;
  • безработные граждане, которые стоят на учете в службах занятости;
  • работники, находящиеся под риском увольнения;
  • граждане Украины, ДНР и ЛНР, которые имеют удостоверение беженца и свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.

Кроме того, пройти бесплатное обучение в рамках проекта могут граждане в возрасте до 35 лет, которые:

• более 4 месяцев назад окончили военную службу по призыву и еще не трудоустроились;
  • более 4 месяцев назад получили документ об образовании и еще не трудоустроились;
  • не имеют среднего профессионального и высшего образования;
  • находятся под риском увольнения.

По окончании обучения выдается документ о квалификации. Пройти обучение можно только один раз.

Какие программы доступны? Для обучения можно выбрать любое направление, востребованное в конкретном регионе. Например, в Санкт-Петербурге доступны следующие программы:

• «3D моделирование для компьютерных игр для начинающих» (по стандартам Worldskills),
  • «Рекламный агент»,
  • «Страховой агент»,
  • «Администрирование отеля»,
  • «Актуальные технологии оформления бровей и ресниц»,
  • «Актуальные технологии скетчинга для разработки проектов в промышленном дизайне»,
  • «Английский язык для повседневного и делового общения»,
  • «Архивариус»,
  • и другие.

Ранее сообщалось, что в России приостановили программу по получению цифровых профессий. Такое решение приняли в Минцифры. Напомним, что сейчас в рамках программы россияне могут получить IT-специальность со скидкой 50-100%. «В этом году мы набираем последний поток, в следующем году его доучиваем и пока программу замораживаем», — сообщил министр Максут Шадаев.

По материалам «Интерфакс»