В одном из педагогических вузов число поступающих олимпиадников выросло в 17 раз

В одном из ведущих педагогических вузов — Московском городском педагогическом университете — заявили о рекордном количестве поступающих в этом году победителей школьных олимпиад. По сравнению с 2018 годом их стало в 17 раз больше. Как отмечают в вузе, это говорит о повышении престижа педагогического образования. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента образования Москвы.

«Количество будущих педагогов, зачисленных в МГПУ без вступительных испытаний, а это в первую очередь победители всероссийских олимпиад, с 2018 года выросло в 17 раз. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, принятых на бюджетные места в рамках группы „Образование и педагогические науки“, в прошлом году составил 85,9, а в целом по университету — 87,2», — заявили в пресс-службе.

Там также отметили, что в новом учебном году в столице откроют еще 65 профильных педагогических классов для старшеклассников — всего их уже будет 112. Школьников в таких классах готовят к поступлению в педагогические вузы, формируют у них педагогические компетенции. Дети углубленно изучают такие важные для учителя дисциплины, как социология, психология. Также для ребят предусмотрена социальная практика в образовательных организациях.

Ранее о росте популярности педагогических специальностей заявили в НИУ ВШЭ, представив результаты ежегодного мониторинга качества приема в вузы. По итогам приема в 2021 году профессия учителя стала престижнее и по востребованности среди абитуриентов перегнала юриспруденцию. Впервые число потенциальных педагогов стало выше числа поступающих на юридические направления. В последние два года прием по направлению «Образование и педагогические науки» увеличился почти на 10 тысяч человек.

Также в этом году были названы лучшие педагогические вузы России. Соответствующий рейтинг подготовили специалисты RAEX. В пятерку лучших вузов по направлению «Педагогика» вошли Московский городской педагогический университет, РГПУ имени А. И. Герцена, Казанский федеральный университет, Южный федеральный университет и Московский педагогический государственный университет.