В 2023 году в России могут запустить обновленную систему образования

В 2023 году в России могут запустить обновленную систему образования

Министр науки и высшего образования заявил, что уже в следующем учебном году в России может быть запущена новая система образования, которая заменит Болонскую систему. По его словам, речь идет о запуске полноценной национальной образовательной системе и не подразумевает возврата к советской системе образования.

Он напомнил, что все российские вузы были исключены из Болонского процесса в связи с ситуацией на Украине. Российские власти считают, что никакого негативного влияния на страну это не окажет. Кроме того, Фальков подчеркивает, что «это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее». Он назвал ее прожитым этапом.

Отметим, что Болонская система предусматривает двухуровневую систему образования: бакалавриат и магистратуру. В России система высшего образования также включает в себя специалитет, после которого тоже можно поступить в магистратуру для углубления и уточнения профиля знаний.

По словам министра, обновленную систему образования могут представить уже в середине сентября 2022 года. Затем будет проходить общественное и экспертное обсуждение.

«Если наши предложения будут приняты, то, конечно, это со следующего учебного года», — сказал Фальков. При этом он отметил, что работа по изменению системы образования в России займет долгие годы, поскольку нельзя все резко перестроить. «Этот процесс не одномоментный, он требует последовательного движения вперед, и это работа на долгие годы. Поскольку здесь нельзя все перестроить в одночасье», — сказал он.

Ранее стало известно, что сроки обучения по программам магистратуры могут сократить до 1 года. Речь идет лишь о некоторых специальностях, связанных с IT-технологиями и инженерными науками. Как отметили в Минобрнауки, это не инициатива властей или университетов, а запрос работодателей.