Аналитики назвали предметы ЕГЭ, к которым дороже всего готовиться с репетиторами

В преддверии государственной итоговой аттестации в 11 классе спрос на репетиторов в России вырос в 4 раза. Об этом сообщили аналитики онлайн-сервисов экосистемы Сбера. В ходе мониторинга они выяснили, к сдаче каких предметов дороже всего подготовиться и какие цены предлагают репетиторы, в частности в Москве и Санкт-Петербурге.

Согласно результатам исследования, средняя стоимость занятия с репетитором составила 2019 рублей. Это на 9% больше, чем в прошлом году. Самые высокие расценки у педагогов, которые готовят выпускников к ЕГЭ по английскому языку. Родителям приходится платить за занятие от 2200 рублей в час. В двух столицах эта стоимость выше — от 2600 рублей в Санкт-Петербурге и от 3100 рублей в Москве. По некоторым предметам в Санкт-Петербурге расценки на репетиторов наоборот выше. Например, петербургские учителя за занятие по информатике берут от 1650 рублей (против 1500 рублей в Москве), за занятие по географии — от 1150 рублей (против 900 рублей в Москве).

Аналитики также отметили, что за последние 2 года количество самозанятых репетиторов выросло в 12 раз. Многие из них занимаются с детьми в онлайн-формате — это удобно как детям, так и их родителям.

Ранее в России сообщили о запуске конкурса портфолио для абитуриентов, который позволит заработать до 10 дополнительных баллов ЕГЭ. Если школьник участвовал в каком-либо из мероприятий, вошедших в перечень конкурса, то он может заявить об этом. Всего в этот перечень вошли 900 мероприятий — конкурсы, олимпиады, онлайн-курсы, проектные школы («Большие вызовы», «Цифровой прорыв», «Дежурный по планете», Кубок «Преактум», олимпиады в вузах, соревнования по робототехнике и так далее).