IT-специалисты получат отсрочку от армии

Из-за введения санкций со стороны западных стран российские власти приняли решение поддержать IT-специалистов, работающих в отечественных компаниях. В частности, им предоставили отсрочку от службы в армии. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

Согласно документу, отсрочку от армии получат специалисты в области информационных технологий, которые соответствуют следующим критериям:

  • возраст до 27 лет;
  • наличие диплома о высшем образовании;
  • трудоустройство в отечественной IT-компании.

Также новые правила распространяются на специалистов, имеющих стаж менее 1 года, но только в случае, если они получили диплом вуза за 1 год до момента своего назначения на должность.

В Минцифры рассказали, что возможно еще в этот перечень включат студентов профильных вузов заочной и вечерней формы обучения.

Уточняется, что претендовать на отсрочку от службы в армии смогут выпускники более 60 специальностей и направлений подготовки. В их число вошли прикладная информатика, картография и геоинформатика, математика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие.

Михаил Мишустин отметил, что принятые меры важны для того, чтобы не допустить снижения темпов развития IT-отрасли.

«Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры», — заявил чиновник.

Ранее стало известно, что в 2022 году более 57 тысяч россиян смогут получить IT-профессию за полцены. Половину стоимости обучения оплатит государство. Принять участие в проекте «Цифровые профессии» смогут россияне трудоспособного возраста с образованием не ниже среднего профессионального (имеющие диплом колледжа, техникума), а также студенты вузов и колледжей. Обучение планируется начать уже в апреле 2022 года. Чтобы пройти обучение, необходимо будет оставить заявку через портал госуслуг.