Не менее 25 университетских кампусов появится в России до 2030 года

В Министерстве науки и высшего образования заявили, что из-за ситуации на Украине и введения санкций со стороны западных стран России не собирается приостанавливать крупные федеральные проекты. В частности, проект по созданию университетских кампусов мирового уровня останется действующим. До 2030 года планируется создать не менее 25 таких кампусов. Не будет «заморожен» и проект по ремонту вузовских общежитий, сообщил глава ведомства Валерий Фальков.

По словам министра, прием заявок на отбор проектов кампусов при вузах продлится до 1 апреля. Реализация нескольких проектов уже назначена на декабрь 2022 года. В проекты включен капитальный ремонт и реконструкция уже существующих объектов вузов.

Отметим, что университетские кампусы планируется создать в разных российских регионах. В их число уже вошли Челябинск, Томск, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа. На территории кампусов будут располагаться учебные корпуса, лаборатории, общежития, спортивные комплексы, всевозможные общественные и деловые пространства.

Уже есть несколько вузов, которые были отобраны для участия в проекте. Это: Новосибирский государственный университет, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет ИТМО, Дальневосточный федеральный университет и другие.

Ранее стало известно, что на базе еще одного вуза появится кампус, рассчитанный на 10 тысяч человек. Это Тихоокеанский государственный университет в Хабаровске. Власти региона сообщили, что кампус будет расположен на двух участках. Первый будет находиться в центре города, на месте Педагогического института ТОГУ. Второй — в Северном микрорайоне. Он объединит ТОГУ и ХГУЭП (Хабаровский государственный университет экономики и права). Строительство начнется уже в следующем году.