В России пройдут тренировочные ЕГЭ для выпускников школ

На следующей неделе для выпускников российских школ проведут тренировочные ЕГЭ. 10 марта экзаменационную работу по информатике напишут почти 30 тысяч школьников. Также 54 тысячи школьников потренируются в выполнении заданий из письменной части ЕГЭ по английскому языку и еще 19 тысяч — из устной части экзамена.

Участникам тренировки будет предложено выполнить экзаменационную работу по контрольным измерительным материалам 2022 года.

Тренировочные ЕГЭ организуют для ребят из всех 85 регионов России, а также из зарубежных школ. Также специалисты протестируют работу системы видеонаблюдения.

Благодаря тренировочным мероприятиям эксперты проверят готовность техники и специалистов перед началом экзаменов. Выпускникам школ участие в тренировочных ЕГЭ поможет проверить свои силы и оценить свою готовность к итоговой аттестации.

Это не последние тренировочные экзамены в этом году. Весной 2022 года пройдут еще два экзамена. На 27 апреля запланирован пробный экзамен по информатике, на 17 мая — по обществознанию и устной части ЕГЭ по английскому языку.

Ранее в Рособрнадзоре прокомментировали возможность переноса сроков проведении выпускных экзаменов в России из-за ситуации на Украине. По словам представителя ведомства, пока таких планов нет, власти это не обсуждают.

Экзамены для 11 классов собираются провести в ранее установленные сроки. Так, основной период ЕГЭ стартует 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Расписание ЕГЭ уже утверждено властями.

В 2022 году государственная итоговая аттестация пройдет в допандемийном формате. ЕГЭ предусмотрены для всех — для поступающих в вузы и тех, кто не собирается продолжать там обучение.