Отчисленные из зарубежных вузов российские студенты смогут продолжить обучение в вузах России

В Министерстве науки и высшего образования рассказали, что российские студенты, которых отчислили из некоторых зарубежных вузов, могут вернуться домой и продолжить обучение в ведущих университетах России. Напомним, что из-за ситуации вокруг Украины россияне, находящиеся за границей, столкнулись с травлей со стороны иностранных граждан. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова на встрече с главой Минобрнауки Валерием Фальковым.

«Все граждане России, обучающиеся в зарубежных вузах и сталкивающиеся с ущемлением своих прав, могут приехать в Россию и продолжить обучение в ведущих университетах России», — сообщили в Минобрнауки.

Сообщается, что о готовности принять на обучение таких студентов заявили в нескольких вузах России:

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,
  • Санкт-Петербургский государственный университет,
  • Высшая школа экономики,
  • Московский физико-технический институт,
  • Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана,
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»,
  • Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

«Министерством также принимаются беспрецедентные меры по защите прав российских студентов, которых отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией на Украине», — отметила Москалькова.

Также в рамках встречи Валерий Фальков и Татьяна Москалькова возложили большие надежды на программу развития студенческих кампусов в России. По их мнению, программа позволит создать новые условия для реализации права молодёжи на образование.

Напомним, что поручение по строительству университетских кампусов мирового уровня дал президент Владимир Путин. Их планируется построить в разных регионах до 2030 года. В их числе: Челябинск, Томск, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа. Для реализации проекта были отобраны такие вузы, как Новосибирский государственный университет, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет ИТМО, Дальневосточный федеральный университет и другие.