Школьники еще пяти регионов смогут научиться программированию бесплатно

Школьники еще пяти регионов смогут пройти бесплатное обучение программированию в рамках программы, запущенной Минцифры. Об этом сообщили в ведомстве. Курсы являются дополнением к базовой школьной программе по информатике и математике.

Принять участие в пилотном проекте теперь могут школьники Калужской, Оренбургской, Нижегородской, Тульской областей и Башкирии. Записаться на обучение можно до 30 декабря 2021 года. Также обучение доступно для ребят из Белгородской, Новгородской, Пензенской областей, Татарстана и Якутии — эти регионы были первыми, кого отобрали для участия в проекте.

В Минцифры рассказали, что в 2022 году проект будет реализован во всех российских регионах.

Стать слушателем курсов смогут школьники старше 14 лет. Продолжительность обучения — минимум 144 академических часа. Курсы организуют девять образовательных организаций: «Алгоритмика», Университет Иннополис, «1С-Образование», «Фоксфорд», «Кодемика», Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана, «Мобильное электронное образование», Университет «Синергия» и Центр современных образовательных технологий и систем. Здесь можно изучить такие языки программирования, как Python, C#, Java, PHP, C++ и JavaScript.

Кстати, аналогичную программу в России запустили и для выпускников вузов и колледжей, которые хотят освоить IT-специальности. Им государство оплатит половину стоимости обучения. На выбор представлено огромное количество программ: «Инженер по тестированию», «Основы алгоритмизации и программирования на языке С», «Программирование на языке Java от beginner до middle», «Мобильная разработка», Веб-аналитика«, «Анализ больших данных» и другие.

Ранее в Лиге цифровой экономики заявили, что одними из самых востребованных на рынке труда в ближайшие 5-6 лет будут IT-специалисты. Самым высоким спросом будут пользоваться системные аналитики, бизнес-аналитики, разработчики и инженеры поддержки.