Кравцов – о продлении каникул из-за ковида

В Министерстве просвещения сообщили, что регионы вправе самостоятельно принимать решение о продлении зимних школьных каникул, если этого потребует эпидемиологическая ситуация. Однако само ведомство не планирует увеличивать длительность отдыха из-за пандемии.

«По поводу продления каникул — это не планируется, мы этот вопрос не обсуждаем», — сказал министр.

При этом власти позволили школам уйти на каникулы раньше. Так, например, решили поступить в Москве и Санкт-Петербурге. В столице школы могут отправить на каникулы с 27 декабря. Отдыхать дети будут до 9 января включительно. Для школьников младших классов, чьи родители не имеют возможности сидеть с ними дома из-за работы, организуют дежурные группы. В Санкт-Петербурге родители вправе самостоятельно принять решение, будут ли их дети посещать школу, начиная с 25 декабря. За парты школьники вернутся 10 января.

Как отметил Кравцов, под конец года дети уже не изучают новый материал, а повторяют пройденный. Поэтому, если у детей каникулы начнутся раньше, то это никак не отразится на школьной программе. Кроме того, двухнедельное отсутствие детей в школе положительно отразится на ситуации с коронавирусом. «Ранее продление осенних каникул показало, что двухнедельное разобщение детей крайне эффективно для разрыва цепочки распространения коронавируса», — объяснили в ведомстве.

Также в Министерстве просвещения сообщили, что дистанционный формат обучения в новом году будут вводить только в исключительных случаях. Таких предпосылок пока нет.

«Будем смотреть, как праздники будут идти, какая будет эпидемиологическая ситуация. Как уже сказал, пока идем в графике», — заявил Кравцов.