17 сентября объявлен учебным днем в школах

В Министерстве просвещения объявили 17 сентября — первый день выборов в Госдуму — учебным днем для всех школ. Образовательные учреждения, в зависимости от своих возможностей, могут организовать образовательный процесс по-своему. Главное, чтобы потоки голосующих и школьников не пересекались.

Школы, которые не смогут организовать отдельные входы и помещения, могут либо провести дистанционные занятия, либо организовать внеурочную деятельность. Об этом сообщил замминистра просвещения Александр Бугаев.

«17 числа, безусловно, школы будут работать, вопрос формы. Где школы не задействованы для проведения мероприятий, связанных с выборами, это будет обычный учебный день. Там, где в школах возможно развести потоки голосующих и обучающихся, то это никоим образом не должно сказываться, где это сделать невозможно — существует огромное количество мероприятий… которые будут организованы (вне школы)», — пояснил он.

Ранее в ряде регионов уже сообщили о формате обучения в эти дни. Например, в Мурманской области дети будут учиться онлайн, в Волгоградской области проведут внеурочные занятия, в Нижегородской области собираются организовать для учебы отдельные помещения, а для избирателей — отдельный вход. В Свердловской области дети примут участие в акциях «Вместе всей семьей», «Пушкинская карта» или «День здоровья», а в Омской области и Красноярском крае школам рекомендовали перейти «на удаленку».