В Рособрнадзоре сообщили о снижении результатов ЕГЭ

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сообщили о снижении результатов некоторых заданий на ЕГЭ по естественно-научным дисциплинам. Речь идет о госэкзаменах по химии, физике. В этом году ребята хуже справились с практико-ориентированными заданиями — теми, где ученику нужно аргументировать тезис, провести опыт, не просто вспомнить заученную информацию, а применить ее и систематизировать. Благодаря таким заданиям у детей проверяют уровень метапредметных навыков. В Рособрнадзоре считают, что виной всему пандемия коронавируса.

«Ковид все-таки повлиял на те задания, которые несут в себе практикоориентированность, где присутствуют лабораторные занятия, именно эти задания показали спад», — заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Отметим, что несмотря на это, выпускники лучше справились с ЕГЭ по математике и физике, чем в прошлом году. Об этом сообщили в Рособрнадзоре в июне. Так, средний балл по математике и физике составил 55,1 балл. «Рост средних баллов по математике и физике говорит о том, что растёт мотивация к изучению этих предметов. Выпускники более осознанно подходят к выбору и демонстрируют более высокий уровень подготовки. Как следствие, мы имеем рост качества абитуриентов на инженерных и других технических специальностях», — прокомментировала результаты ЕГЭ директор ФИПИ Оксана Решетникова.

Напомним, что основной период ЕГЭ в 2021 году проходил с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля. Всего участниками основного периода стали около 682 тысячи человек. Сейчас в России проходит дополнительный, «сентябрьский», период сдачи ЕГЭ. С 3 по 15 сентября экзамены сдают те, кто не мог присутствовать по уважительным причинам или «завалил» их в основной срок.