В России начался отбор иностранцев для бесплатного обучения в вузах

На сайте Education in Russia стартовал прием заявок от иностранных абитуриентов, желающих получить высшее образование в российских вузах за счет бюджета. Прием осуществляется на конкурсной основе. Сейчас идет набор на обучение с 2022 года.

В следующем году по квоте смогут поступить больше иностранцев. Так, если в этом году бюджетная квота составляет 18 тысяч человек, то в 2022 году — уже 23 тысячи. Еще через год этот показатель будет составлять 30 тысяч человек.

Обучение иностранных граждан проходит на русском языке. Отбор проходит в два этапа. Первый этап проводят зарубежные представительства Россотрудничества, а также российские посольства и загранпредставительства. Вторым — занимаются российские университеты.

Подать заявку на участие можно до 1 ноября 2021 года.

Отметим, что наиболее востребованными вузами среди иностранцев являются Санкт-Петербургский госуниверситет, Российский университет дружбы народов, НИУ «Высшая школа экономики» и другие. Самые популярные направления — искусство, точные науки, биотехнологии, программирование, медицина.

Ранее стало известно, что больше всего иностранцев в этом году принял Санкт-Петербургский государственный университет. Здесь учебу начали 2 тысячи студентов из других стран. В СПбГУ рассказали, что обучение в вузе будет вестись в смешанном формате — как для российских студентов, так и граждан из других стран. Если по каким-то причинам иностранцы не смогут въехать в Россию, то вуз организует для них дистанционное обучение. Для очного присутствия на лекциях им рекомендовано вакцинироваться.