Каждый третий россиянин работает не по специальности

Стало известно, что больше трети россиян после получения высшего образования работают не по специальности. Это выяснила крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter, проведя опрос среди соискателей. О том, что они выбрали работу, не связанную с профилем обучения в вузе, заявили 39% участников исследования. Причем большинство из них приняли такое решение, потому что их не устраивали условия труда и низкая зарплата.

Больше всего не по специальности работают в сфере продаж и среди административного персонала. Такие должности вместо работы по специальности выбрал каждый второй россиянин.

Авторы исследования также опросили тех, кто только получает первое высшее образование. Большинство из них (76%) собираются работать по специальности и рассчитывают на достойную оплату труда. Наиболее привлекательными профессиями россияне считают IT-специалиста, PR-менеджера, инженера и маркетолога.

Любопытно, что почти каждый второй опрошенный считает, что диплом о высшем образовании не является обязательным условием для успешной работы. А каждый четвертый вообще уверен, что обучение в вузе это пустая трата времени.

Опрос проводился с 14 по 27 августа среди 2583 российских соискателей.

Ранее в России вступил в силу закон, дающий право студентам обучаться сразу по нескольким специальностям. Это позволит им получать несколько квалификаций. Согласно новому закону, федеральные государственные образовательные стандарты будут разрабатываться не только по специальностям и профессиям, но еще и по уровню образования, укрупненным группам и областям деятельности.