Каждый восьмой выпускник Москвы стал медалистом

Московские власти сообщили о том, что в 2021 году медалистами стали 9 тысяч выпускников столичных школ. Медаль «За особые успехи в обучении» вручили каждому восьмому школьнику. По словам заместителя мэра Анастасии Раковой, за последние 8 лет таких ребят стало почти в 2,5 раза больше.

Напомним, что медаль «За особые успехи в обучении» вручается, если ребенок имеет одно из следующих достижений:

• занял призовое место во Всероссийской олимпиаде школьников;
  • набрал максимальное количество баллов на ЕГЭ по одному из предметов;
  • имеет итоговые отметки «отлично» по всем предметам и не менее 220 баллов по трем предметам на ЕГЭ.
  • Ракова добавила, что больше всего медалистов в этом году подготовили Центр педагогического мастерства, школа № 1535 и школа «Покровский квартал». Они выпустили примерно по 100 медалистов в 2021 году.

Наличие медали «За особые успехи в обучении» позволяет получить преференции при поступлении в вузы. Университеты вправе самостоятельно устанавливать количество дополнительных баллов ЕГЭ за это достижение. Суммарно — не более 10. За медаль обычно добавляют 2-3 балла.

Ранее в Минобрнауки подсчитали, сколько победителей и призеров олимпиад поступило в вузы без экзаменов. Таких ребят оказалось более 6,5 тысяч. Самыми популярными направлениями среди них оказались: «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия», «Прикладные математика и физика», «Фундаментальная и прикладная физика», «Информатика и вычислительная техника», «Лечебное дело», «Лингвистика», «Экономика и менеджмент». Кстати, олимпиадников в этом году оказалось так много, что некоторым из них даже не хватило бюджетных мест. Вузам пришлось зачислять их за счет собственных средств.