В НИУ ВШЭ назвали новые правила приема в вузы более справедливыми

В России завершилась приемная кампания для абитуриентов, поступающих на бюджет. В этом году она проходила по новым правилам. Одно из главных нововведений — отмена двух волн поступления. Теперь, по новым правилам, есть две значимые даты: сначала зачисляют поступающих по целевому приему, льготников и победителей олимпиад, а затем — всех остальных.

Новые правила, а точнее опыт поступления по ним в этом году, вызвал неоднозначные реакции как у абитуриентов и их родителей, так и у вузов. Кому-то они показались более объективными и прозрачными, кому-то — наоборот.

В ведущем российском вузе — НИУ «Высшая школа экономики» — считают, что предыдущая система поступления в вузы в две волны была менее справедливой. Как заявил ректор вуза Никита Анисимов, это приводило к обратной миграции и повышенной неопределенности во второй волне. Тогда большую роль могла сыграть случайность.

«Если ранее наш абитуриент оказывался в «хвосте» списка, то есть в тех 20%, что должны были попасть во вторую «волну», он зачастую боялся ждать, поэтому забирал свое согласие и переносил в другой вуз, чтобы попасть в первую «волну». Таким образом, его реальные пожелания не были реализованы из-за искусственного барьера. Поэтому те, кто могли с высокими баллами попасть в одну «волну», но не в первые 80%, были вынуждены поступать не в приоритетный для них вуз, а хоть куда-то на бюджетное место в составе первой «волны», — сказал он. Он подчеркнул, что ранее существовавшая система была выгодна только тем ребятам, которые набрали высокие баллы на ЕГЭ. Они могли выбрать любой вуз.

В свою очередь глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий считает, что новые правила приема стоит пересмотреть. Он заявил, что из-за них в этом году с трудностями столкнулись как вузы, так и абитуриенты. Поступающие до последнего момента ждали информации о зачислении, некоторые сайты вузов не смогли справиться с нагрузкой. «Наверное, мы продолжим эту работу с министерством по правилам приема, я, по крайней мере, буду отстаивать немножко другой способ, более щадящий, более подходящий для интересов абитуриентов», — сказал Садовничий.

Кстати, в условиях единственной волны в МГУ рекордно снизился проходной балл на некоторые факультеты. Многие сильные выпускники решили не рисковать и подали согласия на зачисление в альтернативные вузы. В итоге абитуриенты с более низкими баллами получили шанс учиться в топовом вузе России.