Власти Москвы объявили о формате обучения с 1 сентября

Стало известно, как начнётся учебный год в московских школах. Переход на удаленный формат обучения не планируется. С 1 сентября дети будут учиться очно. Такое заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин.

Глава города напомнил, что московским школьникам пришлось перейти на «удаленку» в прошлом году. Из-за риска распространения коронавирусной инфекции они учились в дистанционном формате почти 4 месяца — с октября 2020 по январь 2021 года.

Сам мэр, отвечая на вопрос о возможном переходе «на дистант», заявил, что считает дистанционное обучение эффективной мерой предотвращения распространения Covid-19. Находясь не в школе и контактируя с меньшим количеством людей, дети и подростки начинают меньше болеть и заражать своих пожилых родственников.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что скоро будет принято решение о том, как будет проходить очное обучение в школах. В ведомстве считают, что рекомендации, которые действовали в 2020 году, необходимо сохранить. Власти уточнили, что детям, как и в прошлом году, придется постоянно сидеть в своих классах, ходить в столовую по графику и измерять температуру каждый день.

Отметим, что 28 августа состоится Общероссийское родительское собрание. Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов ответит на самые волнующие вопросы родителей школьников и учителей. Задать свой вопрос можно до 20 августа на сайте мероприятия.

бщероссийское родительское собрание проводится уже восьмой год подряд, накануне 1 сентября. Оно собирает родителей школьников и учителей со всех регионов страны.