В вузах заявили об увеличении числа абитуриентов

Согласно приказу Минобрнауки, 2 августа вузы опубликовали конкурсные списки. Представители университетов рассказали, что число абитуриентов не снизилось по сравнению с прошлым годом. Некоторые вузы отмечают увеличение количества поступающих и улучшение баллов ЕГЭ. А некоторым вузам даже пришлось повышать минимальный порог для участия в конкурсе. Об этом представители университетов рассказали изданию РИА Новости.

В Российском университете дружбы народов отметили, что если в прошлом году было принято почти 60 тысяч заявлений, то в этом году их число увеличилось до 82 тысяч. Вырос и конкурс — 72 желающих на одно бюджетное место против 34 в прошлом году. Наиболее популярными направлениями среди абитуриентов оказались «Лечебное дело», «Лингвистика», «Стоматология», «Юриспруденция» и «Реклама и связи с общественностью».

Из-за ежегодного увеличения числа желающих поступить в Московский авиационный институт (МАИ) вуз принял решение повысить минимальный порог ЕГЭ для участия в конкурсе. «Мы отсекли около тысячи низкобалльников: они в принципе не могут подать документы в МАИ. Это помогает абитуриентам с высокими баллами более верно оценивать свои шансы», — рассказали в университете. Там добавили, что наибольший интерес среди поступающих вызывают IT-направления, а также «Авиационная и ракетно-космическая техника».

В Высшей школе экономики также отметили увеличение числа абитуриентов в 2021 году. По словам представителей пресс-службы вуза, конкурс на программах бакалавриата и специалитета оказался выше, чем в прошлом году, еще до момента окончания приема. Вырос интерес к программам «Информационная безопасность», «Информатика и вычислительная техника», «Язык, словесность и культура Китая», а также к программам факультета компьютерных наук и факультета гуманитарных наук.