Власти решили отказаться от второго иностранного языка в школе

Стало известно, что второй иностранный язык в школе перестанет быть обязательным. Дети его будут изучать, только если от родителей поступит такой запрос и при условии, что в школе есть соответствующие условия. Это прописано в новых федеральных образовательных стандартах, которые начнут действовать с 1 сентября 2022 года.

Это решение связано не только с бессмысленной повышенной нагрузкой на школьников, но и с тем, что во многих школах нет возможности преподавать еще один язык, в том числе потому, что не хватает учителей-предметников. В таких условиях наличие иностранного как обязательного предмета в расписании стало просто формальностью.

Напомним, что согласно действующим ФГОС, второй иностранный язык дети должны изучать с 5 по 9 класс. При этом школа вправе самостоятельно определять количество часов. Обычно это 2 урока в неделю. Эксперты и родители уже не раз обращали внимание, что смысла в таком обучении нет. Большинство выпускников могут читать и переводить только со словарем и владеют несколькими базовыми фразами.

Ранее власти также отказались от идеи сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным для всех выпускников школ. Изначально его собирались ввести в 2022 году и предложить на выбор английский, немецкий, французский, испанский или китайский язык. Однако против нововведения выступили как родители, так и многие представители экспертного сообщества, в частности ректоры ведущих российских вузов. Так, по мнению ректора МГИМО Анатолия Торкунова, пока не будет обеспечен должный уровень школьного преподавания, вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку было бы просто неразумно. «В некоторых школах и преподавателей толком нет», — заявил он.