Школьники будут изучать финансовую грамотность до 9 класса

Стало известно, что с 2022 года школьники начнут изучать в школах финансовую грамотность. Обучение будет вестись с 1 по 9 классы. Эти нормы власти закрепили в новых федеральных государственных образовательных стандартах.

Отдельного предмета «Финансовая грамотность» не будет. Блоки этой дисциплины будут изучать на уроках математики, географии и обществознания.

«Часть математических заданий будет посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов, а уроки географии дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия», — рассказали в Банке России. Там добавили, что детей очень важно научить безопасно совершать покупки в интернете, анализировать доходы и расходы семьи, вести свой собственный финансовый план. Кроме того, школьники должны знать о финансовых мошенничествах, чтобы избежать обмана. В ходе обучение ребят будут обучать самостоятельно составлять и заполнять доверенности, заявления, декларации.

«Правильные навыки обращения с финансами должны закладываться с самого детства, со школы. Введение новых образовательных стандартов позволит каждому школьнику в нашей стране гарантированно получить необходимый для жизни запас знаний о финансах, чтобы понимать, как распорядиться своими доходами», — подчеркнули в Банке России.

Ранее в Министерстве просвещения сообщили, что теперь в рамках изучения обществознания ребята будут проходить тему семьеведения. В связи с этим изменится и ЕГЭ — туда добавят вопросы по этой теме. «Какие вопросы могут войти в ЕГЭ по обществознанию после того, как появится новый учебник? Например, на понимание того, что такое семья, о распределении в семье ролей или об ответственности супругов», — рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.