Для студентов вузов объявили дополнительные каникулы

В Министерстве науки и высшего образования сообщили о введении дополнительных каникул для студентов вузов. Согласно распоряжению президента Владимира Путина об объединении майских праздников, учащиеся университетов будут отдыхать с 1 по 10 мая. Сейчас ведомство готовит соответствующий приказ.

«Мы сейчас формулировку уточняем, но скорее всего, это будет так же, как год назад во время нерабочих дней: дополнительные каникулы. Но это будет определяться приказом ректора и новым графиком учебного процесса. Приказ готовится, там будет все четко расписано», — отметил замминистра ведомства Дмитрий Афанасьев. Он подчеркнул, что вузы вправе выстраивать свою деятельность «в пределах своей автономии».

В Министерстве просвещения тоже сообщили, что школы изменят график учебы после объявления 4–7 мая выходными. «На основании указа президента дни с 4 по 7 мая объявляются праздничными (выходными) днями», — сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, что изначально россияне должны были отдыхать с 1 по 3 мая, а затем — с 8 по 10 мая.

Ранее Рособрнадзор утвердил расписание экзаменов для выпускников 9 и 11 классов. Из-за пандемии коронавируса в этом году действует особый порядок проведения государственной итоговой аттестации. Так, выпускники 9 классов будут сдавать только два ОГЭ — по русскому языку и математике. Предметы по выбору отменили. Вместо них детям придется написать контрольную работу по одному предмету на выбор. Для выпускников 11 классов предусмотрены ЕГЭ и ГВЭ. Единые государственные экзамены будут сдавать ребята, планирующие поступать в вузы. Обязательный предмет — русский язык. На его основании выпускникам выдадут школьные аттестаты. Остальные предметы остаются на выбор и зависят от направления подготовки и специальности. Выпускники, которые не планируют продолжать обучение в вузах, могут сдать ГВЭ по русскому языку и математике. Это облегченная версия ЕГЭ.