Стало известно об объединении двух крупных вузов

Стало известно, что в Башкортостане объединят два крупнейших вуза. Власти республики сообщили о слиянии Башкирского государственного университета (БашГУ) и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ), но при условии сохранения их идентичности. Эта мера необходима для того, чтобы республика могла конкурировать с другими российскими регионами и привлекать талантливую молодежь и ученых.

«Это решение должно быть исполнено […] У нас есть достойные кадры, научные школы и всё, что необходимо для рывка. Но обостряется и конкуренция. Вокруг нашей республики сложились мощные научно-образовательные комплексы, федеральные университеты. Если не предпринимать усилий в этом направлении, то конкурентную борьбу в будущем мы можем проиграть», — заявил глава Башкотостана Радий Хабиров.

Отметим, что объединение двух крупных вузов уже давно обсуждалось в научном сообществе.

Ранее в одном из топовых российских вузов — НИУ «Высшая школа экономики» — было принято решение сократить набор «студентов-платников». Это связано с реализацией новой программы развития университета.

«По платному приему Высшая школа экономики впервые поставила перед собой задачу не увеличивать, а ограничивать число платных студентов. […] Университет перейдет на новую модель образования, которая будет основана на проектах студентов. Это требует больших затрат времени и внимания в расчете на каждого студента, поэтому мы приняли решение, что в мы будем последовательно сокращать прием на платное обучение», — отметил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

 

По материалам «Российской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина