Учебный год в школах могут продлить

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, дети могут не успеть освоить учебную программу. Такие опасения высказали в Свердловской области. В связи с этим учебный год в школах региона предлагают продлить до 12 июня.

Пока окончательное решение не принято, но в правительстве такой сценарий допускают. С таким предложением ранее выступал вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

Отметим, что школьники 9 классов в Екатеринбурге вновь переведены на очное обучение. Ранее дистанционный формат обучения был также отменен для выпускников школ и учащихся 1-6 классов.

Ранее стало известно, что решение о сроках и формате проведения экзаменов для выпускников 9 и 11 классов будет принято до Нового года. Об этом сообщили в Рособрнадзоре. В ведомстве подчеркнули, что не будут «как в прошлом году всех томить, говоря, когда пройдет экзамен, передвигается он или нет, в каком формате пройдет».

Глава ведомства Анзор Музаев отметил, что вероятно потоки сдачи ОГЭ и ЕГЭ разведут. «Если в прошлые годы экзамены в 9 и 11 классах сдавались параллельно в один временной промежуток, один из подходов сейчас — все-таки развести потоки и сдавать в разные периоды», — сказал он.

Также в этом году могут сократить количество сдаваемых ОГЭ с четырех до трех — двух обязательных экзаменов и одного по выбору. А вот количество ЕГЭ уменьшать не планируют.

 

По материалам «Известия»

Текст подготовила Екатерина Ячина