Меры против распространения коронавируса продлят в школах еще на год

Стало известно, что срок действия мер, направленных против распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19, хотят продлить еще на один год. Они будут и дальше действовать в школах и других образовательных организациях. Соответствующий проект постановления главного государственного санитарного врача опубликован Роспотребнадзором.

«В пункте 3 постановления главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-10 […] слова „до 1 января 2021 года“ заменить словами „до 1 января 2022 года“», — говорится в документе.

В документе уточняется, что в образовательных организациях детям будут ежедневно измерять температуру, массовые мероприятия отменят. За каждым классом закрепят отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам. Исключение составят занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия).

Ранее в Министерстве просвещения сообщили, что эксперты ведомства разрабатывают формат работы школ во втором полугодии 2020/2021 учебного года. Это необходимо сделать, так как в первой половине года во многих регионах уже вводились дополнительные каникулы.

«Мы обсуждаем с регионами форматы работы второго полугодия текущего учебного года с учетом того, что регионы уже вводили дополнительные каникулярные недели. Как мы понимаем, учебные часы, учебные недели, учебные дни, которые должны быть в соответствии с программой, должны быть выполнены», — сказал замминистра ведомства Дмитрий Глушко. В ближайшее время министерство представит для обсуждения несколько вариантов организации учебы.

 

По материалам «Российской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина