В Петербурге и Москве «на удаленку» перевели всех студентов

В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что в Москве и Санкт-Петербурге было решено отказаться от очного обучения в вузах. В ведомстве подчеркнули, что эти меры временные и связаны со сложной эпидемиологической обстановкой. Аналогичная ситуация наблюдается еще в нескольких регионах.

В министерстве также рассказали, что все занимаемые иностранцами бюджетные места будут сохранены за ними из-за пандемии. Речь идет о тех учащихся, которые из-за ограничительных мер не могут въехать в Россию и испытывают трудности в обучении «на дистанте».

«Бюджетные места в вузах будут сохранены за студентами, которые из-за карантинных мер не могут въехать в Россию и испытывают сложности из-за недостаточно хорошего качества связи. Минобрнауки России находится в постоянном контакте с руководством вузов и заинтересованными федеральными органами, а также студенческими объединениями», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее в СМИ появилась информация о массовом отчислении иностранных студентов, так как они не присутствуют на занятиях. В Министерстве науки и высшего образования эти слухи опровергли. «Отчислений иностранных студентов в связи с переходом на удаленное обучение не производилось», — заверили чиновники.

Ранее стало известно, что Министерство просвещения разрабатывает формат работы школ в 2021 году. Это необходимо сделать, так как в первой половине года из-за ситуации с коронавирусом во многих регионах уже вводились дополнительные каникулы.

 

По материалам ТАСС

Текст подготовила Екатерина Ячина