Курс по военной подготовке включат в программы вузов с 1 сентября 2023 года

Курс по военной подготовке смогут прослушать, в том числе и девушки.

Министерство науки и высшего образования рекомендовало российским вузам включить в свои программы модуль по военной подготовке с 1 сентября 2023 года. Университетам дали право самостоятельно решать, как именно преподавать этот курс. Они могут включить его в программу дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» либо в программы военной подготовки, если такая в вузе есть. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минобрнауки подчеркнули, что так как вузы сами разрабатывают образовательные программы, составляют график преподавания дисциплин и формируют учебный план, то могут по своему усмотрению включить модуль по военной подготовки в соответствие со своими программами.

«Решение о включении модуля в образовательную программу на том или ином курсе обучения вуз принимает самостоятельно», — отметили и в Минобрнауки.

Сообщается также, что модуль может быть включен в программу обучения в военном учебном центре.

Курс по военной подготовке могут прослушать, в том числе и девушки. «Целевая аудитория по изучению модуля не ограничена по половому признаку», — сказали в министерстве.

Ранее сообщалось, что модуль «Основы военной подготовки» будет включать изучение таких тем, как:

  • основные направления военно-технического развития России;
  • особенности развития международных отношений;
  • правовые основы прохождения военной службы;
  • строевая подготовка;
  • основы тактической подготовки;
  • основы медицинской подготовки.

Также власти разработали модуль по военной подготовке для старшеклассников.

Кроме того, стало известно, что еще в 16 вузах откроют военные учебные центры. Там студенты параллельно с получение гражданской специальности, смогут пройти военную подготовку и получить военно-учетную специальность. В число таких вузов вошли Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева, Вятский государственный агротехнологический университет, Дальневосточный государственный аграрный университет, Ижевский технический университет имени Калашникова, Липецкий государственный технический университет, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева и другие.

По материалам ТАСС
Текст подготовила Екатерина Ячина