Названы лучшие школы России в области математики и естественных наук

Топ-20 лучших образовательных организаций, которые готовят будущих математиков.

Эксперты образовательного центра «Сириуса», Московского центра непрерывного образования и портала Olimpiada.ru провели исследование и выяснили, какие школы России оказались наиболее эффективными в подготовке школьников по математике и естественным наукам.

Для составления рейтинга учитывались несколько факторов. Один из главных — количество ребят, которые в 2021-2022 учебном году проявили выдающиеся способности на международных олимпиадах, на Всероссийской олимпиаде школьников и на олимпиадах, вошедших в перечень, утвержденный Министерством науки и высшего образования.

Всего в рейтинге 200 образовательных организаций. Больше всего лучших школ расположены в Москве, Московской области, Республике Татарстан, Санкт-Петербурге и Нижегородской области. В целом в рейтинг вошли школы 59 регионов России.

«Поступи Онлайн» публикует топ-20 лучших школ, вошедших в рейтинг.

Лучшие школы России в области математики и естественных наук в 2021-2022 учебном году

• Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург)
  • Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (Москва)
  • СУНЦ МГУ (Москва)
  • «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы (Московская область)
  • Лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова (Москва)
  • Школа № 179 (Москва)
  • Республиканский лицей для одарённых детей (Республика Мордовия)
  • «Пятьдесят седьмая школа» (Москва)
  • Школа «ЛЕТОВО» (Москва)
  • Воробьевы горы (Москва)
  • Физико-математический лицей № 5 (Долгопрудный, Московская область)
  • Лицей «Физико-техническая школа» им. Ж.И. Алферова (СанктПетербург)
  • Физико-математический лицей № 31 (Челябинская область)
  • СУНЦ НГУ (Новосибирская область)
  • Физико-математическая школа (Тюменская область)
  • Лицей № 131 Вахитовского района (Казань, Республика Татарстан)
  • Школа № 1568 имени Пабло Неруды (Москва)
  • Школа № 2007 ФМШ (Москва)
  • СУНЦ УрФУ (Свердловская область)
  • Лицей-интернат № 2 (Казань, Республика Татарстан)

Организаторы исследования отметили, что составленный рейтинг отражает объективную оценку вклада школ в развитие талантов и способностей школьников в области математики и естественных наук.

«Представленный рейтинг — это отнюдь не инструкция для родителей по выбору школы для своего ребенка. Мы надеемся, что он поможет выявлять и распространять наиболее успешные практики», — отметила руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Ранее рейтинг лучших школ России для «технарей» составило агентство RAEX. Эксперты назвали школы, чьи выпускники наиболее успешно поступают на технические специальности в вузах. Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2020 и 2021 годах на очную форму обучения в вузы на 1 курс бакалавриата/специалитета. Согласно результатам рейтинга, в топ-5 списка попали СУНЦ МГУ (Москва), Физтех-лицей им. П.Л. Капицы (Московская область), Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска (Челябинская область), Лицей «Вторая школа» (Москва), Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург).

По материалам пресс-службы образовательного центра «Сириус»