В России появится еще 10 передовых инженерных школ на базе вузов

Для абитуриентов будет доступно 40 передовых инженерных школ, где можно будет получить сильное инженерное образование.

С 2024 года на базе вузов России будет действовать 40 передовых инженерных школ. Это проект, который направлен на подготовку высококвалифицированных инженеров, способных решать сложные технические и научные задачи, а также разрабатывать и внедрять инновационные продукты и технологии. Передовые инженерные школы (ПИШ) — это образовательные структуры, которые создаются на базе ведущих вузов России и работают в тесном сотрудничестве с промышленными партнерами, научными центрами и международными организациями.

Студенты ПИШ получают не только фундаментальные знания по своей специальности, но и практические навыки работы с современным оборудованием, программным обеспечением и материалами. Они также учатся работать в команде, руководить проектами, презентовать свои результаты и защищать свои идеи. Студенты ПИШ участвуют в реальных проектах, которые решают актуальные проблемы общества и экономики, а также соответствуют глобальным трендам развития науки и технологий.

Обучение в ПИШ имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным образованием. Во-первых, студенты ПИШ получают более глубокие и широкие знания по своей специальности, а также изучают смежные дисциплины. Во-вторых, студенты ПИШ приобретают ценный опыт работы в реальных условиях, а также устанавливают контакты с потенциальными работодателями и заказчиками. В-третьих, студенты ПИШ развивают свои творческие и критические способности, а также формируют личностные качества, необходимые для успешной карьеры.

Специалисты, которые окончат ПИШ, будут более конкурентоспособными на рынке труда, так как они будут обладать не только высоким уровнем профессиональной подготовки, но и уникальным опытом работы над сложными и интересными проектами. Они также будут способны адаптироваться к быстро меняющимся требованиям работодателей и потребностям общества. Специалисты ПИШ будут востребованы в различных отраслях экономики, таких как энергетика, машиностроение, информационные технологии, биотехнологии, медицина и другие.

Сейчас в России действуют 30 передовых инженерных школ:

• ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы» на базе Томского политехнического университета
  • ПИШ «Школа медицинской инженерии» на базе РНИМУ им. Н. И. Пирогова
  • ПИШ «Передовая инженерная школа радиолокации, радионавигации и программной инженерии» на базе Московского физико-технического института (МФТИ)
  • ПИШ «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» на базе Дальневосточного федерального университета
  • ПИШ «Передовая инженерная школа» на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана
  • ПИШ «Инженерия киберплатформ» на базе Южного федерального университета
  • ПИШ «Моторы будущего» на базе Уфимского университета науки и технологий
  • ПИШ «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» на базе Университета науки и технологий МИСИС
  • и другие.

Какие программы есть в передовых инженерных школах
Вузы, на базе которых созданы передовые инженерные школы, предлагают как программы бакалавриата и специалитета, так и программы магистратуры. Это значит, что поступить в ПИШ можно сразу после школы.

Например, в Передовой инженерной школе радиолокации, радионавигации и программной инженерии” на базе МФТИ есть следующие программы:

• «Радиолокационные технологии» (бакалавриат),
  • «Программная инженерия» (бакалавриат),
  • «Программная инженерия» (магистратура),
  • «Проектирование и моделирование работы систем радиолокации» (магистратура),
  • «Математические методы и информационные технологии» (магистратура).

Сейчас Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) принимает заявки от вузов, которые также хотят создать ПИШ. Скоро уже станут известны победители, которые получат финансовую и методическую поддержку от Минобрнауки для реализации своих проектов. Таким образом, к 2024 году в России будет действовать 40 передовых инженерных школ, которые будут готовить высококлассных специалистов для развития науки и технологий в стране.

Ранее сообщалось, что количество бюджетных мест на программах по робототехнике и радиоэлектронике увеличат до 20%. Таким образом, каждое пятое место на IT-специальностях будет отдано именно этим программам.