Старшеклассники предпочитают кружки по иностранным языкам, танцам и рисованию

Родители рассказали, какие секции и кружки предпочитают их дети-подростки.

Специалисты SuperJob провели исследование, в котором выяснили, какие кружки и секции посещают старшеклассники в России. Для этого они опросили 1,6 тысяч родителей из разных регионов страны. Оказалось, что в старшей школе самыми популярными считаются кружки по иностранным языкам. Такие занятия посещают 13% опрошенных подростков. На втором месте оказались танцы и рисование. Туда ходит 12%. А вот математика и программирование старшеклассников не интересует. Туда подростков записывают 5 и 7 процентов родителей. Также еще 7% посещают спортивные секции — преимущественно футбол и волейбол.

Исследователи отметили, что выбор кружков и секций зависит от пола, возраста и места жительства подростков. Так, девочки чаще ходят на танцы, рисование, вокал и хореографию, а мальчики — на футбол, программирование, робототехнику и шахматы. Старшие классы больше интересуются иностранными языками, математикой и программированием, а младшие — танцами, рисованием и спортом. Жители крупных городов имеют больше возможностей для посещения разных кружков и секций, чем жители маленьких населенных пунктов.

Специалисты SuperJob также выяснили, что большинство родителей удовлетворены качеством образования в кружках и секциях, которые посещают их дети. Однако часть из них выразили недовольство тем, что кружки и секции не соответствуют уровню знаний и интересам подростков, а также тем, что они слишком дорогие или расположены далеко от дома.

Ранее сообщалось, что для отличников хотят ввести бесплатные онлайн-курсы за счет государства. С такой инициативой выступили в Госдуме.