Для отличников хотят ввести бесплатные онлайн-курсы за счет государства

В Госдуме выступили с инициативой ввести “Чеховскую карту” по аналогии с “Пушкинской картой”.

В Госдуме предложили создать систему помощи школьникам и студентам в оплате онлайн-курсов. Её хотят выстроить по аналогии с механизмом «Пушкинской карты» и назвать «Чеховской картой». Об этом сообщили руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер палаты парламента Владислав Даванков.

Суть новой программы в том, что школьники, а также студенты вузов и колледжей за высокую успеваемость будут автоматически получать баллы, которые можно тратить на оплату онлайн-курсов. Речь идёт о курсах российских платформ — но только тех, у которых есть государственная лицензия на образовательную деятельность по дополнительным образовательным программам. Таким образом, учащиеся смогут получать дополнительное образование по интересующим их направлениям.

«Чеховская карта» предполагает, что каждый учащийся получит персональный электронный кошелек, куда будут поступать баллы за хорошие оценки, победы в олимпиадах и конкурсах, участие в социальных и культурных проектах и другие достижения. Баллы можно будет обменять на оплату онлайн-курсов по выбору учащегося. При этом один балл будет эквивалентен одному рублю. Количество баллов, которые можно получить за разные виды деятельности, будет определяться специальной методикой.

По задумке инициаторов проекта, новая программа будет способствовать развитию цифрового образования в России, а также мотивировать учащихся к активному учебному и творческому процессу. «Чеховская карта» будет названа в честь великого русского писателя и драматурга Антона Чехова, который был не только талантливым литератором, но и врачом, педагогом и общественным деятелем.

Проект закона о создании «Чеховской карты» планируется внести в Госдуму до конца 2023 года.

Предполагается, что программа будет запущена с 2024 года и будет распространяться на всех учащихся с 5 по 11 классы школ, а также на студентов вузов и колледжей.

Напомним, что сейчас школьники имеют возможность получить «Пушкинскую карту». Это уникальный проект, который позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно или со скидкой посещать различные культурные мероприятия в России. С помощью этой карты школьники могут покупать билеты в музеи, театры, на выставки, экскурсии, мастер-классы и даже в кино. Карта дает школьникам возможность расширить свой кругозор, узнать больше об истории, искусстве и литературе своей страны, а также насладиться красотой и разнообразием культурной жизни.

Каждый школьник может получить «Пушкинскую карту» в виде пластиковой или электронной карты, на которую ежегодно зачисляется 5 000 рублей. Эти деньги можно тратить только на оплату билетов на культурные мероприятия, которые участвуют в проекте. Список таких мероприятий можно найти на сайте «Госуслуги.Культура» или в приложении «Госуслуги.Культура». Карта действует до 31 января каждого года, после чего она обнуляется и начисляется новая сумма.

Ранее в Госдуме выступили с инициативой мотивировать школьников за хорошие оценки деньгами. По замыслу, перечисление будет осуществляться автоматически из электронного дневника на «Пушкинскую карту» в конце каждой четверти.