В ведущих вузах объявили о формате обучения в новом семестре

Из-за новой волны коронавируса многие ведущие вузы России приняли решение начать обучение студентов в новом семестре в дистанционном формате. Соответствующие приказы размещены на сайтах университетов.

В Финансовом университете при Правительстве РФ студенты будут учиться дистанционно с 7 февраля минимум до конца месяца. К очному формату вуз намерен вернуться, если в регионе стабилизируется эпидемиологическая обстановка.

В Российском университете дружбы народов «дистант» ввели с 7 по 27 февраля. Это касается всех факультетов, кроме одного — подготовительного.

Санкт-Петербургский государственный университет ввел дистанционное обучение еще в конце января. Там решили, что аудиторные занятия возобновят только в том случае, если вакцинацию пройдут как минимум 40% студентов и 80% преподавателей.

В МГУ им. М. В. Ломоносова объявили смешанный формат обучения. В приказе ректора говорится, что в период с 7 по 22 февраля студенты могут использовать для обучения дистанционные технологии.

Руководство Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова разрешило студентам самостоятельно выбрать формат обучения. Они могут либо учиться дома, либо посещать очные занятия. Такая возможность пока предусмотрена до 12 февраля.

В НИЯУ «МИФИ» новый семестр начнется в смешанном формате. Семинары и лабораторные занятия будут проводить очно, лекционные занятия — дистанционно.

В Московском авиационном институте студенты могут либо учиться дистанционно, либо посещать занятия в вузе. Новый семестр здесь начинается 9 февраля. На сайте вуза уточняется, что для вакцинированных и переболевших студентов обучение будет организовано преимущественно очно.

В Московском физико-техническом институте (МФТИ), МГТУ им. Баумана и Высшей школе экономики обучение начнется в очном формате.

В Министерстве науки и высшего образования напомнили, что вузы вправе самостоятельно принимать решения о формате обучения в зависимости от эпидситуации как в регионе, так и в самом вузе.

Ранее сообщалось, что школы более половины российских регионов перевели на дистанционное обучение. Среди них Орловская, Тульская, Астраханская, Тамбовская, Вологодская, Архангельская, Свердловская области и другие.