Для некоторых студентов учредят стипендию Минобрнауки

Некоторым студентам назначат стипендию Министерства науки и высшего и образования. На нее смогут претендовать победители международных студенческих олимпиад. Пока неизвестно, каков будет ее размер. Однако, по словам главы ведомства Валерия Фалькова, «она будет достойная».

«Честно сказать, мы стараемся. Мы хотим учредить соответствующую стипендию. Она будет достойная, поверьте», — сказал Фальков в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Вопрос о введении специальной стипендии для поощрения студентов, которые продемонстрировали выдающиеся достижения на интеллектуальных конкурсах и состязаниях, был поднят 25 января в ходе встречи президента Владимира Путина со студентами ведущих вузов России. Один из участников мероприятия обратился к президенту с просьбой принять соответствующие меры. Владимир Путин в свою очередь поручил министру науки и высшего образования проработать вопрос о поощрении студентов и при этом «не жадничать».

Ранее стало известно, что власти прорабатывают вопрос об увеличении размера студенческих стипендий. Для этого в Госдуме была создана специальная рабочая группа. «Наша основная задача — это увеличение базовой социальной стипендии. Мы вырабатываем инструменты и механизмы, чтобы увеличить стипендию студентам», — сказал заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Отметим, что минимальный размер студенческой стипендии в вузах составляет порядка 1500 рублей. При этом вузы вправе увеличивать выплату. В среднем сумма стипендии составляет около 3500 рублей. Ежегодно, из-за индексации, размер стипендии немного увеличивается.