Власти — о введении электронных сертификатов для посещения школ

В Министерстве просвещения рассказали о порядке посещения школ в новом году. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, власти пока не собираются вводить электронные сертификаты (QR-коды) для школьников. В школах достаточно соблюдать все санитарные нормы, утвержденные Роспотребнадзором.

«Образовательные организации, как и прежде, обязаны строго соблюдать все медико-санитарные предписания. Однако вводить электронные сертификаты на посещение школ, равно как и другие ограничительные меры, в масштабах всей страны мы не планируем», — сказал министр.

Он добавил, что в разных регионах эпидемиологическая обстановка разная, поэтому власти регионов имеют право самостоятельно принимать решения об ограничениях.

Ранее в Свердловской области сообщили о готовящейся кампании по вакцинации школьников от коронавируса. Сейчас школы региона собирают согласия от родителей детей. Власти региона отметили, что прививка от Covid-19 будет добровольной. Подростки от 15 лет могут подписать согласие самостоятельно.

Кроме того, стало известно, что ПЦР-тесты перед сдачей ЕГЭ сдавать будет не нужно. «Нет таких планов. Это слишком утяжелит процесс», — пояснил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Он подчеркнул, что от коронавируса привиты все преподаватели, поэтому высоких рисков заражения нет.

Напомним, что в ноябре 2021 года в России зарегистрировали вакцину для подростков «Спутник М» — это меньшая дозировка «Спутника V», примерно 1/5 от дозы для взрослых. Вакцина для подростков предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет.