C 2022 году у студентов появятся цифровые зачетные книжки

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщили, что со следующего учебного года для студентов введут цифровые студенческие билеты и зачетные книжки. Соответствующее единое приложение разработают эксперты ведомства.

«В начале года будет выпущено приложение для студентов цифровое — студенческий, цифровая зачётка», — отметил глава Минцифры Максут Шадаев.

Также власти напомнили, что с 1 сентября 2022 года выпускникам вузов, помимо бумажного диплома, будут выдавать электронную версию документа об образовании. Ее будут направлять выпускникам по электронной почте. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Ларисы Тутовой, электронный диплом позволит сделать механизм поиска работы и сотрудников более быстрым и прозрачным.

Кроме того, со следующего учебного года изменятся правила заполнения дипломов о высшем образовании.

«Электронные дипломы по аналогии с электронными трудовыми книжками, электронными страховыми полисами, паспортами, правами и другими документами в наш век цифровизации уверенно входят в нашу жизнь — и это закономерно», — сказала депутат.

Ранее в России вступил в силу закон, дающий право студентам обучаться сразу по нескольким специальностям. Это позволит им получать несколько квалификаций. Теперь федеральные государственные образовательные стандарты будут разрабатываться не только по специальностям и профессиям, но еще и по уровню образования, укрупненным группам и областям деятельности. В образовательные программы включат компетенции, отнесённые к одной или нескольким профессиям, специальностям и направлениям подготовки.