Вузы публикуют первые приказы о зачислении

6 августа вузы опубликуют приказы о зачислении абитуриентов, которые поступают в приоритетном порядке — по результатам олимпиад (без вступительных испытаний), по особой квоте или на целевое обучение. Все списки появятся на официальных сайтах университетов. Для ребят, которые поступают по результатам ЕГЭ, на общих основаниях, этот день тоже очень важен. Ведь именно сегодня они смогут увидеть, сколько бюджетных мест реально осталось. В зависимости от наличия мест, по обновленным спискам станет ясно, какие у абитуриентов шансы.

11 августа вузы последний день принимают согласия о зачислении от основной массы абитуриентов — поступающих по результатам ЕГЭ, а также ЕГЭ и ДВИ. 17 августа на сайтах вузов появятся приказы о их зачислении.

В ряде вузов уже подвели предварительные итоги приемной кампании. Так, в ведущем вузе России — МГУ им. М. В. Ломоносова — конкурс составил в среднем 9 человек на место. Наиболее популярными стали экономический, юридический и гуманитарный факультеты.

В НИУ «Высшая школа экономики» отмечают высокий спрос на IT-направления. По сравнению с прошлым годом количество заявлений заметно увеличилось. Так, желающих поступить на программу «Информационная безопасность» оказалось в 4 раза больше, на программу «Информатика и вычислительная техника» — в 2 раза больше. Интересуют абитуриентов также программы «Прикладная математика и информатика» и «Программная инженерия».

Ранее стало известно, что некоторым вузам даже пришлось повышать минимальный порог ЕГЭ, чтобы отсеять абитуриентов с низкими баллами. Так сделал, например, МАИ — Московский авиационный институт. «Мы отсекли около тысячи низкобалльников: они в принципе не могут подать документы в МАИ. Это помогает абитуриентам с высокими баллами более верно оценивать свои шансы», — рассказали в университете. Там добавили, что наибольший интерес среди поступающих вызывают IT-направления, а также «Авиационная и ракетно-космическая техника».