Из-за низких баллов ЕГЭ могут упразднить старшие классы школы

В Свердловской области местные власти решили упразднить 10 и 11 классы небольшой школы из-за того, что в прошлые годы ее выпускники получали низкие баллы на ОГЭ и ЕГЭ. В итоге на последнем звонке после 9 класса учащимся объявили, что старшей школы не будет.

Оказалось, что соответствующий приказ управления образованием городского округа Нижняя Салда в отношении школы № 5 был подписан еще 5 февраля 2021 года. Документ разместили на сайте школы, но отправили в раздел «Прием в 1 класс». В итоге, о постановлении никто не узнал.

13 учеников потеряли возможность пройти обучение в 10 и 11 классе, подготовиться к ЕГЭ и получить аттестат. Взамен им предложили подыскать колледж или перевестись в Центр образования № 7, где в новом учебном году должны открыться два 10 класса. Однако до нового места учебы из Нижней Салды очень трудно добраться, поэтому родители обратились с заявлением в управление образования. Они написали обращение на имя главы администрации городского округа и пожаловались в районную прокуратуру.

Там сочли приказ управления образования, который лишает выпускников 9 класса возможности доучиться в родной школе, несоответствующим требованиям законодательства. Он был опротестован.

Теперь 10 класс в школе № 5 откроется, и ребята будут обучаться там по социально-экономическому и естественнонаучному профилям.