Как изменится высшее образование к 2030 году

В НИУ «Высшая школа экономики» уверены, что в течение ближайших 10 лет каждая пятая программа российских вузов будет представлена в онлайн-формате. Об этом заявил ректор университета Ярослав Кузьминов. Он также рассказал об основных трендах, которые в ближайшем будущем изменят систему высшего образования.

«Во-первых, резко возрастет роль онлайн-обучения — к 2030 году онлайн-программы в вузах составят до 20%, а внутри обычных программ будет до трети онлайн-курсов, — считает он.

Также среди студентов станут востребованными краткосрочные курсы. Учитывая, насколько быстро меняются технологии, обучать им на основной образовательной программе на протяжении четырех-пяти лет бессмысленно. «Знания можно получить на коротких курсах в отраслевых учебных центрах. К 2030 году до половины микроквалификаций будут предлагаться онлайн», — уверен Кузьминов.

И третий тренд — персонализированные образовательные треки для студентов. Ректор «Вышки» считает, что модель высшего образования нужно менять, трансформируя ее в модель «2+2+2». «Первые два года — „широкий“ бакалавриат с возможностью выбора, а следующие два — „узкий“ трек», — заключил Кузьминов.

Ранее в Высшей школе экономики сообщили, что в следующем году ограничат прием абитуриентов, поступающих на коммерческой основе. Такое решение связано с новой программой развития университета.

 

По материалам «Российской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина