Второе высшее образование по ряду специальностей может стать бесплатным

Министерство культуры хочет дать возможность бесплатно получать второе высшее образование по творческим специальностям. Право на конкурсной основе поступать на бюджетные отделения вузов предлагают закрепить в законодательстве.

«Мы разработали и внесли в правительство законопроект, который даст право получать второе высшее образование по ряду специальностей на конкурсной основе бесплатно», — сообщила министра культуры Ольга Любимова. Она подчеркнула, что речь идет о таких специальностях, как режиссер театра, кино и телевидения, дирижер, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы.

Ранее в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщили о решении компенсировать гражданам половину расходов на оплату обучения по IT-специальностям. По словам главы ведомства Максута Шадаева, это коснется программ дополнительного профессионального образования при условии, если студенты успешно закончат обучение и сдадут экзамены. Компенсацию можно будет получить, например, освоив профессию data-аналитика или программиста.

Кстати, в 2021/2022 учебном году количество бюджетных мест будет увеличено на 9%. Прежде всего, увеличится число мест по направлениям, где готовят кадры для цифровой экономики. «Самый большой рост — на 18% по сравнению с 2020 годом — по IT-специальностям. На втором месте — по педагогическим специальностям», — сообщил министр науки и высшего образования.

 

По материалам «Парламентской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина