В Минобрнауки прокомментировали новые правила приема в вузы

Со следующего года в России будут действовать новые правила поступления в вузы. Соответствующий приказ был подписан министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. В эфире программы «Вести» глава ведомства рассказал об основных новшествах и их преимуществах.

«Принимать документы абитуриентов в электронном виде вузы будут обязаны наряду с личной подачей или отправкой по почте. Если раньше, в прежние годы, абитуриенты могли подавать заявление не более, чем на три специальности и направления, то теперь вузы вправе установить и увеличить количество тех направлений и специальностей, на которые может быть подано заявление: не менее двух и не больше десяти. Это в интересах абитуриентов. В зависимости от того, по какому предмету баллы ЕГЭ у поступающего выше, он сам сможет сделать выбор и решить, какие именно результаты предоставить в вуз. Например, по физике или математике. Все это направлено на то, чтобы абитуриентам было легче поступить, а вузам в более справедливых условиях на конкурентных началах было удобнее отобрать наиболее мотивированных, способных и подготовленных будущих студентов», — рассказал Валерий Фальков.

Ранее в Министерстве науки и высшего образования сообщили, что в России может появиться шестилетний специалитет. Сейчас эксперты обсуждают, для каких направлений подготовки необходимо увеличить сроки обучения. Так, по словам министра Валерия Фалькова, специалитет необходим в первую очередь для естественнонаучных специальностей и направлений. Так, например, в МГУ планируется открытие программы по фундаментальной биологии с ориентацией на подготовку специалистов по генетическим технологиям. Обучение по этой программе будет длиться 5-5,5 лет.

 

По материалам «Российской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина