Отличникам предложили выплачивать пособия

На отдельную меру поддержки смогут рассчитывать школьники 7-11 классов.

В Госдуме придумали еще один способ повысить успеваемость школьников. Ребятам, которые учатся на «отлично», предложили выплачивать пособия, которые они смогут потратить на организацию летнего отдыха. Автор инициативы — депутат Государственной Думы Василий Власов. Свое предложение он уже направил на рассмотрение главе Министерства просвещения.

В своем обращении он сказал, что поощрение школьников с хорошей успеваемостью должно быть обязательно. Например, студенты вузов и колледжей с высокой академической успеваемостью могут рассчитывать на повышенные стипендии, именные стипендии и другие меры поддержки. А вот системы массового поощрения школьников в России нет.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о возможности введения летних финансовых поощрений (пособий) на отдых для школьников», — сказал Власов.

Уточняется, что рассчитывать на стимулирующие выплаты смогут школьники 7-11 классов.

Из документа неясно, каким конкретно образом смогут тратить такие пособия дети. Возможно, они смогут оплатить ими отдых в лагере.

Ранее с предложением выплачивать деньги за «пятерки» школьникам предложила депутат Анна Скрозникова. Она считает, что в конце каждой четверти нужно подсчитать количество отличных отметок и конвертировать их в деньги. Переводить их можно на «Пушкинскую карту». Напомним, что это специальная карта, на которую государство переводит деньги. Их можно потратить на выставки, концерты, музеи и другие культурные события. Выдают такие карты детям и молодежи в возрасте с 14 до 22 лет.

По материалам RT