Российскому университету дружбы народов вернули прежнее название

РУДН носил имя Патриса Лумумбы до 1992 года.

Российский университет дружбы народов (РУДН) снова будет носить имя Патриса Лумумбы. Он был премьер-министром Демократической Республики Конго. Университет был назван в его честь в 1961 году. Имя политика вуз носил вплоть до 1992 года.

Соответствующий приказ о присвоении нового имени университету подписал глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков.

С предложением вернуть РУДН прежнее название выступил глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. Он напомнил, что Патрис Лумумба «боролся за национальный суверенитет, культуру, традиции стран Африканского континента». Председатель правительства Михаил Мишустин согласился с тем, что отказ от прежнего названия был необоснованным.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал возвращение имени Российскому университету дружбы народов символичным, так как Лумумба «погиб за свою позицию в поддержку страны, борясь за ее суверенитет, независимость».

Ранее стало известно, что Российский университет дружбы народов стал одним из лидеров по количеству вхождений в авторитетные мировые предметные рейтинги, составленные британском компанией QS. В 2023 году РУДН вошел в топ-50 рейтингов по направлениям «Химия», «Современные языки» и «Нефтегазовое дело».

Россия в этом году продемонстрировала рекордные показатели. В предметные рейтинги вошло 55 вузов из России.

По материалам «Интерфакс»