Профориентацию школьников предложили проводить при помощи ДНК-тестирования

С новой инициативой выступили в Госдуме.

В Госдуме выступили с инициативой пересмотреть подход к проведению профориентации школьников. По мнению депутата Артема Метелева, выявлять предрасположенность детей к тем или иным видам деятельности и профессиям нужно при помощи ДНК-тестирования. Он заявил, что это сэкономит время и нервы как родителей, так и самих детей, которые к 11 классу зачастую еще не знают, кем хотят стать и куда будут поступать.

Такая мысль у главы комитета Госдумы возникла после анонсирования запуска программы тестирования «Генетика спорта» в Дальневосточном федеральном университете. Ученые вуза разработали программу на основе ДНК, которая позволяет определить у детей предрасположенность к занятиям разными видами спорта.

«Генетика открывает невиданные возможности не только в медицине, но и в повседневной жизни. Ее массовое применение стало доступнее и может приносить пользу обществу», — сказал Менделеев, добавив, что использовать эти научные знания нужно в образовании.

Ранее «Поступи Онлайн» провел опрос среди пользователей — старшеклассников и их родителей — и выяснил, насколько дети готовы осознанно и самостоятельно делать выбор профессионального образования. Исследование проводилось весной 2021 года, за два месяца до начала приемной кампании в вузы и колледжи. Тогда выяснилось, что те, кто пошел в 10 класс, в основном планируют поступать в вуз. А вот среди 9-классников каждый третий опрошенный склоняется к поступлению в колледж.

Еще выяснилось, что большинство выпускников 9-11 классов — почти 60% — пока окончательно не выбрали специальность. Точно определились со специальностью лишь 42%.

В 11 классе определились со специальностью примерно 40-54% выпускников, а в 10 классе только каждый четвертый школьник.

Что касается вуза, то лишь 30% школьников решили, куда будут поступать. Это говорит о том, когда они узнают свои результаты ЕГЭ, то будут подавать заявление в вуз импульсивно, необдуманно.

Ранее стало известно, что со следующего года порядок проведения ЕГЭ изменится. В частности, выпускникам разрешат менять перечень ЕГЭ, если они по каким-то причинам передумали. Окончательно определиться со списком дисциплин нужно будет за две недели до даты экзамена. В ведомстве считают, что это позволит детям сделать более осознанный выбор перед поступлением в вузы.

По материалам РИА Новости